旅
ここのジョイフルで少し休んでいた。0時頃だ。客は6人くらい。初老の人が肉料理を頼み食べているときに3人組の青年?が入ってきて何か喧しく話している。面白いコミュニケーションをしている。何かを話題にしたかと思ったら、途切れ突然笑いが起きる。それで…
ビジネスホテルいわたを6時代に出発してから、鳥取駅周辺を走り砂丘を目指した。砂丘までは坂がある。坂を越えるとすぐ砂丘が見えた。砂丘を登る。標高は60mくらいか?砂丘を後にして近くに湧き水があったので、そこを目指した。福部町中の清水だ。冷たくて…
スーパーはくとで鳥取に17時前後で到着した。安く宿泊できるビジネスホテルがあるらしい。探すとビジネスホテルいわたというらしい。駅から1㎞あまり。行ってみるとカウンターには誰もいない。電話をかけるとどこからか男性が出てきて、受付をしてもらった。…
走っていると近鉄の高架が見える。高速道路の暗い脇道を通り、宇治のあたりで快活クラブに立ち寄ったが、夢精してしまってばつが悪くなったので外に出て走ることにした。近くに流れ橋があった。暗いのは当然で、だれもいなかった。これが面白い。走っている…
広島からは6時代の白市行きに乗る。人は多くない。快適な車内だ。広島から白市までは乗ったことがないのに気づいた。前は呉線に乗ったのだった。山陽本線は山の中を走ることが多い。山陽本線の隣にある幹線道路を走るのはしんどそうだ。しかし風景はいい。三…
大分駅から博多方面の始発に乗る。この列車の中で眠ってしまい車掌に起こされて慌てて降りた。向かいの列車には乗れなかったので柳ヶ浦からの快速に乗り小倉に着いた。小倉も暑い。小倉駅から小倉市立図書館へ行く。ここは大きい。展示されている本も面白い…
6時ごろ起床し、すぐ港の近くと駅の近くを走ることにした。散歩をしている人がちらほらいる。日向市駅までの道のりは平坦ではなかった。高鍋で糖分と水を補給し、都農の道の駅でトマトのソフトクリームを食べる。 日向レストエリアの近くにあった漁港だ。川…
熊本は4時30分ごろ出発した。まだあたりは暗い。八代を目指す。八代までは国道3号線を走った。5時代なのに乗用車が多い。左手には九州山地がある。前に九州に来たときはこれを日豊本線から見ていた。坂道がないが、信号があるから少し負担だ。八代からは新幹…
鳥栖までの景色は前日と変わらない。鳥栖から熊本までは快速列車があった。15時55分発で17時24分に熊本に到着する。長崎本線は普通列車が極端に少ないのでひやひやすることがあった。そんなに需要がないんだろうか?青春18きっぷを使う人は避けるかもしれな…
東横インの朝食は7時からだからゆっくり睡眠できた。食事をとるところには人が40人ばかりいる。朝食を終えたら長崎の坂を巡ることにした。グラバー園を目指した。グラバー通りの途中から坂が始まる。勾配は10パーセントから6パーセントくらいか?魅力的な坂…
関門海峡を越えてから門司港を目指した。トンネルを抜けると陽ざしと排気ガスのにおいがぶり返している。出口には人が多い。門司港にはレンガ造りの建物があって面白しいろいろ見てみようと思ったが、なぜか体がだるくて思考が鈍っている。門司港の周辺の幹…
快活クラブを4時くらいに出発して、山口市内をしばらく走った。散歩してる人と走っている人、運動公園でバスケットをしている人がいる。朝の人通りが少ない時間に走るのはやはり面白い。9号線を走って新山口駅まで行く。ここまでの道路は舗装の状態がよくて…
激坂を越えた後安来市に入ってからさらに坂がある。勾配は4パーセントくらいか?長い坂が続く。それが終わるとダウンヒルだ。時刻は6時近くで暑くなってきた。宇部ダムが見えてきた。この辺りは車があまり通っていないと思っていたら20台くらい通り過ぎた。…
ロードバイクを買ってから輪行をしたくなったので青春18きっぷのシーズンと梅雨明けを待っていた。7月23日からは雨が止むようなのでここから輪行旅を始めることにした。 ルートは国道432号線を通り広島へ向かい、そこから九州方面を目指すというものだ。中国…
温泉津温泉といえば原子爆弾の被爆者が療養を行っていたことで有名なのでロードバイクで行った。国道9号線はなだらかに見えて200mくらいの坂がいくつかある。勾配は6パーセントくらいか?それに凸凹がひどいところがある。国道9号線にはコンビニエンスストア…
山陽本線、山陰本線もいいがその二つを結ぶ伯備線や木次線、芸備線は輪行に向いているかもしれない。サンライズで新見駅で降りて国道182号線を備後落合駅方面へ走る。恐らく緩やかな上り坂が続くだろう。三次駅から広島駅までの区間は勾配が15パーセントの上…
客船で世界一周をするのもいいが、それでは見えるところが限られてくるし飽きるかもしれない。なら、陸路と海路をうまく組み合わせて旅をしてみるのもいい。外航定期客船で大阪から上海まで行くか。それとも境港からウラジオストクまで行くか。 www.shinganj…
新幹線を使って旅をするのに飽きたら輪行がいいかもしれない。境港に行くにはいくつかルートはあるが、サンライズ出雲を使うのが快適だろう。サンライズ出雲で岡山に6時34分に到着して、智頭急行のスーパーいなば一号の鳥取ゆきに乗ってから境線に連絡する。…
国道54号線をクロスバイクで走っていた。先に留まっていた商店で話が熱くなって恐らく2時間ほど経っていた。15時。緩やかな登りが続く。国道54号線の左手には川が流れている。頓原川か。車は10分に3台ほど断続的に通り過ぎる。ここでハンガーノックになった…
ラムネ温泉まで行こうと思い、11時ごろ急に自転車に乗った。宍道駅までは知っていた風景だった。駅前の町並みを左折し、緩やかな上り坂に入った。金属工場を通り過ぎ、小さい川が流れている。ここのつらさは車ではなかなかわからないだろう。緩やかな坂から…
自転車で100㎞を越えた距離を走ったことがなかったので、走ってみた。米子、大山、琴浦町を経由して倉吉に向かう。国道9号線を京都方面へひたすら走った。米子までの道には700メートル級の坂がいくつかある。しばらく走ると左手に日本海が見え、右手に大山が…
この頃意識が混濁してきた。散歩してもらちが明かない。旧跡を回ることにした。晴天で自転車についていた蜘蛛が光の反射でよく見える。国道432号を南下し、桧山東トンネルをくぐる。通学中らしき人達が前後から歩いてくる。トンネルの十字路を左折し工業高校…
5月八日、魔のゴールデンウィークが終わり鉄道が通常期に移行したのをみて近くの温泉に行くことにした。山陰本線のキハ40系気動車、10時56分出雲市駅行きに乗る。宍道湖を右手に見える。今日は快晴だ。ゴールデンウィークよりも晴れ渡っている。宍道駅から11…
テクノアークしまねに行った後、県道21号の先が見たくなったので自転車で進む。この道はほとんどが坂道だ。一ギアで進むのがやっとで途中は押さなければならないほどの勾配だ。車は30分に7台ほどが通過するくらいで、大型車が多い。トンネルを二つ越えると長…
幼稚園の時に偶然ヌードデッサンの本を見かけてからヌードが好きになった。なぜヌードが好奇心を刺激するのだろうか。人体の構造に本能が反応しているのかもしれない。人体や動きの美しさ、それをうまく絵にできないもどかしさ。こういうのか。 解剖学の本を…
水上から新発田、秋田につく。ここまでの景色は田園風景、遠くにえぶり差岳が望み、雪景色とさぎが見えるくらい。特急いなほに乗ってからは、左手に日本海、岩肌が続く。車内は閑散としているか。一両に10人程度だ。15時21分新発田発だ。新発田駅は転々と集…
夕張まで鉄道とフェリーで行ったとき、日本海を経由したので上越本線と羽越本線を利用した。上越本線の高崎駅までは八高線に乗った。朝からの景色がいい。冷たい空気と晴れた空、朝焼け。八高線は高崎までの通学客でごった返すことになるも、車内は不愉快で…
ギークハウス名古屋には19時40分ごろ到着した。駅からは700mほど。住宅が沿線に並んでいる。三階建てだ。到着するとゲームをしている。フォールアウトか。そこから近くにある地蔵湯に行く。肥満体の人、中年、老人がいる。ここの番頭は妙齢のご婦人で気後れ…
ここは赤字路線といわれていて普通列車は一時間に一本ほどだ。だからうかつに途中下車しようものなら悲惨なことになる。だがいままで見た景色から次もいいものが見られるだろうと思いあえて普通列車にした。新宮方面6時33分発に乗る。車内の乗客は一両に6人…
2018年10月に横浜から松江、松江から新潟を経由して上野まで新幹線を使わずに移動したことがあった。途中下車したのは岡山と新見、松江、白浜、九鬼、名古屋、金沢、富山、新潟だった。白浜につくまでなぜか疲れていたので記憶に残っている。白浜には京都大…